Universidad de las Américas Puebla.Ex Hacienda Sta. Catarina Mártir, San Andrés Cholula, Puebla. México
Llámanos+52 (222) 229 2000

AZTECAS BALONCESTOTODOS SOMOS AZTECAS
TODOS SOMOS UDLAP

Descubre nuestro equipo director y sus estrategias.
Conoce cada uno de los elementos de nuestro equipo.
Sigue cada partido de nuestra selección.
Entérate de las últimas noticias de nuestra selección.

BaloncestoPróximo partido & CALENDARIO
2020

Calendario FEMENIL

Sábado 22 de febrero, Gimnasio ITESM Chihuahua, 17:00 h.
74
0123456789001234567890
ITESM CHI
0123456789001234567890
Aztecas UDLAP
74

Calendario 2019

Comité Olímpico Mexicano
1 – Septiembre 14, 13:00 h.
Comité Olímpico Mexicano
Anáhuac Norte 44 – 58 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
2 – Septiembre 21, 13:00 h.
Morris Moe Williams
ITESM QRO – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
3 – Septiembre 22,12:00 h.
Morris Moe Williams
UVM QRO – Aztecas UDLAP
Arena Borregos
4 – Septiembre 27, 17:00 h.
Arena Borregos
ITESM MTY 47 – 33 Aztecas UDLAP
Luis E. Todd
5 – Septiembre 28, 11:30 h.
Luis E. Todd
UANL 69 – 58 Aztecas UDLAP
Gimnasio Azul
6 – Octubre 4,16:30 h.
Gimnasio Azul
ITESM HGO – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
7 – Octubre 11, 16:00 h.
Morris Moe Williams
De la Salle Bajío – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
8 – Octubre 12 , 13:00 h.
Morris Moe Williams
UAZ – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
9 – Octubre 19 , 16:00 h.
Morris Moe Williams
ITESM CHI – Aztecas UDLAP
El Nido
10 – Octubre 24, 14:00 h.
El Nido
UPAEP – Aztecas UDLAP
Enrique Taylor
11 – Octubre 26, 10:30 h.
Enrique Taylor
UMAD – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
12 – Noviembre 2 , 13:00 h.
Morris Moe Williams
CETYS – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
13 – Noviembre 9, 13:00 h.
Morris Moe Williams
ITESM CEM 51 – 62 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
14 – Noviembre 10, 12:00 h.
Morris Moe Williams
ITESM TOL 55 – 57 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
15 – Noviembre 16, 13:00 h.
Morris Moe Williams
Anáhuac Norte – Aztecas UDLAP
Tec Mty Querétaro
16 – Noviembre 22, 17:00 h.
Tec Mty Querétaro
ITESM QRO – Aztecas UDLAP
UVM Querétaro
17 – Noviembre 23, 12:00 h.
UVM Querétaro
UVM QRO 44 – 70 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
1 – Enero 29, 16:30 h.
Morris Moe Williams
UPAEP 62 – 41 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
2 – Febrero 1, 16:30 h.
Morris Moe Williams
UMAD 46 – 62 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
3 – Febrero 8, 16:30 h.
Morris Moe Williams
ITESM HGO 31 – 78 Aztecas UDLAP
Auditorio Universum Nostrum
4 – Febrero 15 , 18:00 h.
Auditorio Universum Nostrum
De la Salle Bajío – Aztecas UDLAP
Siglo XXI
5 – Febrero 16, 17:00 h.
Siglo XXI
UAZ – Aztecas UDLAP
ITESM Chihuahua
6 – Febrero 22, 17:00 h.
ITESM Chihuahua
ITESM CHI 32 – 74 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
7 – Febrero 29, 13:00 h.
Morris Moe Williams
ITESM MTY – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
8 – Marzo 1, 12:00 h.
Morris Moe Williams
UANL – Aztecas UDLAP
 Rodrigo Valle Hernández, Tijuana
9 – Marzo 8, 12:00 h.
Rodrigo Valle Hernández, Tijuana
CETYS – Aztecas UDLAP
Arena Borregos
10 – Marzo 20, 20:00 h.
Arena Borregos
ITESM CEM – Aztecas UDLAP
Cubo de Hielo
11 – Marzo 21, 14:00 h.
Cubo de Hielo
ITESM TOL – Aztecas UDLAP

Calendario VARONIL

Domingo 23 de febrero, Morris Moe Williams, 15:30 h.
60
0123456789001234567890
Aztecas UDLAP
0123456789001234567890
U. Interamericana
60

Calendario 2019

Deportivo Coyoacán
1 – Septiembre 12, 14:00 h.
Deportivo Coyoacán
UP México 87 – 86 Aztecas UDLAP
Frontón Cerrado
2 – Septiembre 13, 19.00 h.
Frontón Cerrado
UNAM 56 – 64 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
3 – Septiembre 21, 15:30 h.
Morris Moe Williams
Anáhuac QRO – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
4 – Septiembre 22, 15:00 h.
Morris Moe Williams
ITESM León – Aztecas UDLAP
Arena Borregos
5 – Septiembre 27, 19:30 h.
Arena Borregos
ITESM MTY 53 – 44 Aztecas UDLAP
Luis E. Todd
6 – Septiembre 28, 14:00 h.
Luis E. Todd
UANL 78 – 70 Aztecas UDLAP
Azul
7 – Octubre 4, 19:00 h.
Azul
ITESM HGO – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
8 – Octubre 11, 18:30 h.
Morris Moe Williams
CEU – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
9 – Octubre 12, 15:30 h.
Morris Moe Williams
UAZ – Aztecas UDLAP
Arena Borregos
10 – Octubre 18, 18:00 h.
Arena Borregos
ITESM PUE – Aztecas UDLAP
Nido Naranja
11 – Octubre 19, 13:00 h.
Nido Naranja
Universidad Interamericana – Aztecas UDLAP
El Nido
12 – Octubre 24, 19:00 h.
El Nido
UPAEP – Aztecas UDLAP
Enrique Taylor
13 – Octubre 26, 13:00 h.
Enrique Taylor
UMAD – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
14 – Noviembre 2, 15:30 h.
Morris Moe Williams
UP GDL – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
15 – Noviembre 3, 14:30 h.
Morris Moe Williams
ITESM GDL – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
15 – Noviembre 9, 15:30 h.
Morris Moe Williams
ITESM SANTA FE 84 – 89 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
16 – Noviembre 10, 14:30 h.
Morris Moe Williams
ITESM TOL 63 – 67 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
17 – Noviembre 16, 15:30 h.
Morris Moe Williams
UNAM – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
18 – Noviembre 17, 14:30 h.
Morris Moe Williams
UP México – Aztecas UDLAP
Tec Mty Querétaro
19 – Noviembre 22, 14:00 h.
Tec Mty Querétaro
Anáhuac QRO 47 – 82 Aztecas UDLAP
Tec Mty León
20 – Noviembre 23, 15:00 h.
Tec Mty León
ITESM León 76 – 78 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
1 – Enero 29, 19:00 h.
Morris Moe Williams
UPAEP 79 – 46 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
2 – Febrero 1, 19:00 h.
Morris Moe Williams
UMAD 58 – 69 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
3 – Febrero 8, 19:00 h.
Morris Moe Williams
ITESM HGO 78 – 58 Aztecas UDLAP
Prof. Omar Sandoval Moreno
4 – Febrero 14, 20:00 h.
Prof. Omar Sandoval Moreno
CEU – Aztecas UDLAP
Gimnasio Siglo XXI
5 – Febrero 16, 14:30 h.
Gimnasio Siglo XXI
UAZ – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
6 – Febrero 22, 15:30 h.
Morris Moe Williams
ITESM PUE 57 – 75 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
7 – Febrero 23, 15:30 h.
Morris Moe Williams
UNIVERSIDAD INTERAMERICANA 60 – 65 Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
8 – Febrero 29, 15:30 h.
Morris Moe Williams
ITESM MTY – Aztecas UDLAP
Morris Moe Williams
9 – Marzo 1, 14:30 h.
Morris Moe Williams
UANL – Aztecas UDLAP
Poliforum Panamericano
10 – Marzo 5, 19:00 h.
Poliforum Panamericano
UP GDL – Aztecas UDLAP
Prepa Tec Santa Anita
11 – Marzo 6, 20:00 h.
Prepa Tec Santa Anita
ITESM GDL – Aztecas UDLAP
Campus Santa Fé
12 – Marzo 20, 14:00 h.
Campus Santa Fé
ITESM SANTA FÉ – Aztecas UDLAP
Cubo de Hielo
13 – Marzo 21, 17:00 h.
Cubo de Hielo
ITESM TOL – Aztecas UDLAP

ROSTER


Alexis Martínez

Administración de Empresas

Ángel Francisco Peralta

Ciencias de la Nutrición

Arturo De León

Ingeniería Mecánica

Alondra Peña

Economía

Diana María Ramírez

Estrategias Financieras y Contaduría Pública

Renata Moreno

Comunicación e Imagen

Conoce mássobre AZTECAS BALONCESTO

Próximo CAMPEONATO ABE 8 GRANDES.
Ramas: Femenil / Varonil.
DEL 29 AL 3 DE ABRIL DE 2020
Lugar: ITESM MTY.

Siempre en búsqueda de la grandeza; nuestra competencia somos nosotros mismos.
https://baloncesto.udlap.mx/wp-content/uploads/2019/09/inthemiddle.jpg

AZTECAS BALONCESTOen NÚMEROS

Es importante mantener las estadísticas del equipo al día, a continuación te presentamos algunas de ellas.
0123456789001234567890

TEMPORADA ACTUALJUEGOS JUGADOS

01234567890

COACHES

0123456789001234567890

JUGADORES

Descarga los WALLPAPERS

disponibles.
https://baloncesto.udlap.mx/wp-content/uploads/2018/08/logoUDLAP-BN-NARANJA-1.png

Derechos Reservados © 2020. Universidad de las Américas Puebla. Ex hacienda Sta. Catarina Mártir S/N. San Andrés Cholula, Puebla. C.P. 72810. México Conmutador: +52 (222) 229 20 00 | Admisiones: informes.nuevoingreso@udlap.mx +52 (222) 229 2112 Teléfono gratuito para llamadas de EE.UU. 1 844 873 2970 | Aviso de privacidad.